Skip to main content

У «Яндекса» новый сервис: поиск «простых людей» [... раз, два, три, четыре, пять - Я иду искать... =)]

Мегамозг аватар

20 февраля 2012 г., «Яндекс» объявил о начале работы нового сервиса - «Поиск людей».

Как ожидается, в основной выдаче результаты работы «Поиска по людям» станут видны, начиная со второй половины дня понедельника. Кроме того, сервис будет доступен по адресу people.yandex.ru. Сервис работает в режиме бета-версии.

«Поиск людей» - не первый сервис «Яндекса», позволяющий находить информацию по персоналиям. Однако, в отличие от существующего «Пресс-портрета», ориентированного на поиск известных персон, «Поиск людей» работает с информацией о «простых гражданах».

Как пояснил технический директор и сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович, сейчас при попытке найти одноклассника по имени Сергей Иванов, пользователь сталкивается с тем, что поисковая выдача занята, в основном, информацией о политике Сергее Иванове.

Новый сервис «Яндекса» призван решить эту проблему. Предполагается, что в нем каждому Сергею Иванову будет отведена одна позиция в выдаче. «Поиск людей» основан на информации, получаемой «Яндексом» в профилях соцсетей. В сервисе предусмотрены поля возраста и города для уточнения запроса.

По словам разработчиков «Поиска людей», в России, где популярны несколько соцсетей, такой сервис может стать более популярным, чем в остальном мире, где чтобы найти данные о человеке, достаточно, как правило, войти в Facebook.

По словам Сегаловича, «Яндекс» способен анализировать информацию из соцсетей и сводить воедино несколько различных профилей, принадлежащих одному человеку, однако, компания не планирует использовать свои эвристические достижения для создания единых досье об интернет-пользователях.

По словам Сегаловича, это принципиальное решение, принятое руководством компании из соображений защиты приватности пользователей. «Поиск людей» будет «склеивать» только те профили, на которые пользователь соцсетей явным образом указал как на принадлежащие ему лично. Сделать это можно, в частности, с помощью сервиса «Яндекс.Паспорт».

Впрочем, по словам Ильи Сегаловича, после открытия API «Поиска людей», никто не помешает связывать профили создателям сторонних сервисов.

Ранжирование результатов «поиска людей» сейчас ведется по степени полноты заполнения информации персоны в профиле соцсети. Однако, говорят разработчики, этот не самый удачный принцип может измениться. По их словам, они еще только находятся в поиске «хороших метрик для ранжирования».

Говоря о числе обрабатываемых «поиском людей» данных, в «Яндексе» называют число 250 млн профилей из 15 соцсетей. В частности, поисковик индексирует профили из «Вконтакте», Twitter, Facebook, «Одноклассников», Livejournal, Liveinternet, LinkedIn, Google+, Ya.Ru, «Мой круг», MirTesen, Diary.Ru, FreeLance, FriendFeed и Beon.

При этом из «Живого журнала», Facebook и Twitter «Яндекс» получает специально сформированный фид. Интересно, что, по словам Ильи Сегаловича с просьбой отдавать фид «Яндекс» «через знакомых» обращался и в Google+, однако, получил отказ.

«Поиск людей» может занять заметную долю в запросах поисковика. Илья Сегалович рассказывает, что к поиску по имени и фамилии относятся до 5% запросов «Яндекса», причем к поиску реальных людей (не знаменитостей и не литературных персонажей) имеют отношение около 2%.

CNews

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))