
Пользователи Интернета каждый день находятся в поиске: ищут сайты, статьи, карты, людей, переводы и значения слов. Бывает, что искомое обнаруживается не сразу.
О правилах эффективного поиска во Всемирной паутине «АиФ» рассказал Дэниел Рассел, учёный-исследователь Google, один из главных мировых специалистов в области поиска.
«АиФ»: - Дэниел, как правильно формулировать свой запрос в поисковике, чтобы быстро найти именно то, что нужно?
Дэниел Рассел: - Во-первых, запросы должны быть простыми. Если вы ищете суши-бар, просто введите слово «суши-бар» и название своего города. Для большинства запросов вовсе не нужны кавычки, знаки плюс или минус - они используются для расширенного поиска.
Во-вторых, подумайте, какие слова с наибольшей вероятностью присутствуют на странице, которую вы ищете, и используйте их. Например, вместо «сколько людей живёт в россии» введите «население россии», потому что именно этот термин будет использоваться на странице, посвящённой демографии.
В-третьих, опишите, что вам нужно, используя как можно меньше слов. Например, простой запрос «шопинг москва» даст лучшие результаты, чем более длинный запрос «куда пойти на шопинг в москве?» И наконец, подбирайте более информативные слова. Такие, как «документ», «веб-сайт», «компания» или «информация», - обычно лишние.
Подумайте, как могло бы написать большинство пользователей, - так вы получите больше релевантных (соответствующих вашим пожеланиям) результатов. Например, запрос «аспирин» более информативен, чем «ацетилсалициловая кислота».
«АиФ»: - Какие типичные ошибки совершают при поиске?
Дэниел Рассел: - Люди часто вводят названия с заглавной буквы - это лишнее: системе не важен регистр. Поисковые системы игнорируют такие слова, как «где» и «как», а также некоторые одиночные цифры и буквы: они замедляют поиск и не влияют на качество результатов. Если это необходимо, то их можно включить в поисковый запрос, поставив перед ними знак «+» (перед знаком «+» обязательно должен быть пробел). Не нужно использовать нестандартные слова, сложные эпитеты. И не надо вводить различные словоформы и синонимы - система их знает. Например: по запросу «население рф» будут также найдены страницы, содержащие «население россии» и «население российской федерации».
«АиФ»: - Многие обращаются к поисковику с вопросами, например: «Что такое глобализация?» Правильно ли это?
Дэниел Рассел: - Конечно, вы сможете найти нужную информацию. Но намного более простой и эффективный вариант - использовать команду «define: глобализация» (без пробела). Тогда система моментально предложит вам определения понятия «глобализация» по большому количеству источников.
«АиФ»: - Набирает популярность голосовой поиск - когда человек просто проговаривает задачу. А каким станет поиск будущего? Может, достаточно будет только подумать о том, что нужно найти?
Дэниел Рассел: - До этого пока далеко! Но голосовой поиск будет всё более популярным - он более удобен, его можно использовать за рулём. Также набирает обороты поиск не по словам, а по изображениям.
Например, вы в незнакомом городе, видите красивое здание, фотографируете его на телефон, запускаете поиск - и через несколько секунд уже можете прочитать о его истории.
"АиФ" 13.04.2011
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
Поддержите! =)


Недавние комментарии
1 минута 51 секунда назад
13 минут 32 секунды назад
21 минута 58 секунд назад
30 минут 15 секунд назад
34 минуты 15 секунд назад
35 минут 41 секунда назад
37 минут 47 секунд назад
39 минут 30 секунд назад
51 минута 58 секунд назад
1 час 42 минуты назад