Все больше выпускников идут в колледжи
Согласно опросу, проведенному исследовательским центром Superjob.ru, большинство выпускников 11-х классов намерены поступать в ВУЗы. Тем не менее, результаты исследования позволяют говорить о росте популярности среднепрофессиональных учебных заведений – колледжей и техникумов. Согласно ответам родителей, в высшие учебные заведения в этом году намерены поступать 56% выпускников – на 2% меньше, чем годом ранее. Около 22% планируют продолжить образование в колледжах или техникумах (это на 3% больше прошлогоднего показателя). 12% до сих пор не определились со своей дальнейшей судьбой, а родители 2% заявили, что их дети сразу после школы начнут работать. Оставшиеся 8% затруднились с ответом.
Комментируя результаты исследования, эксперты отмечают, что в России профориентацией молодежи занимаются не психологи, а в основном родители. К сожалению, очень часто они идут по пути наименьшего сопротивления или руководствуются своим материальным положением. Так, у большинства из готовящихся поступить в ВУЗ доход родителей выше среднего (от 45 тысяч рублей), а в учреждения среднего профессионального образования идут чаще те дети, в семье которых доход не превышает 25 тысяч рублей в месяц.
Число же тех выпускников, кто выбирает вариант дальнейшего образования самостоятельно и осознанно, совсем невелико. В связи с этим руководитель российского студенческого профсоюза Алексей Казак заметил, что профориентацией нужно заниматься серьезнее. По его мнению, школы должна наладить связи с заведениями высшего и среднеспециального образования для того, чтобы помочь детям сориентироваться в плане будущей профессии еще во время учебы.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
 
  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)
 


Недавние комментарии
7 часов 28 минут назад
8 часов 49 минут назад
8 часов 52 минуты назад
8 часов 55 минут назад
8 часов 57 минут назад
9 часов 6 секунд назад
9 часов 39 минут назад
9 часов 44 минуты назад
10 часов 19 минут назад
10 часов 20 минут назад