Skip to main content

Болеть не брошу, но на работу пойду...

CoNsULTER аватар

Трудовое законодательство гарантирует каждому работнику право на пособие по временной нетрудоспособности. Говоря проще, если вы заболели, государство всё равно будет платить вам зарплату. Но на практике люди предпочитают с температурой, кашлем и насморком идти на работу. Это подтвердил и опрос проведенный на сайте job.ru.

 

   Больничный не котируется

   45,3% респондентов заявили, что даже если заболевают, предпочитают не брать больничный. Почему так происходит? Причин несколько.
   Причина первая – материальная
   Многие не берут больничный потому, что существенно теряют в деньгах.
   Во-первых, по закону стопроцентное возмещение зарплаты происходит, только если трудовой стаж работника более 8 лет. Если к моменту болезни вы отработали от 5 до 8 лет, то вам возместят 80% от заработка, если менее пяти – 60%. Но есть несколько нюансов. Эти проценты относятся не к текущему заработку, а к среднему за последние два года. Иными словами, если вы месяц как получили прибавку к зарплате, то на сохранение этого заработка в случае болезни рассчитывать не стоит.
   Кроме того, есть определённый потолок суммы, с которой платятся взносы в фонд социального страхования, он тоже учитывается. Чтобы было понятнее, объясним на примере.
   Максимальная сумма, которую можно получить за один пропущенный из-за болезни день, рассчитывается следующим образом: 568 тыс. рублей – предельный годовой заработок, с которого выплачиваются взносы в Фонд социального страхования в 2013 году; 512 тыс. рублей – аналогичный показатель за 2012 год; 730 – общее количество дней (с учётом того, что 2012 год был високосным). Тогда (568 000 + 512 000) / 730 = 1 479 рублей 45 копеек.
   Получается, что максимальная компенсация за месяц – чуть больше 44 тыс. рублей. Иными словами, если у вас зарплата существенно больше, больничный вам брать в любом случае невыгодно.
   Причина вторая – моральная
   Бывает так, что сотрудник заболевает в тот момент, когда отдел, бригада и т.п. и так работает в урезанном составе. Человек понимает: если он не выйдет, работа встанет, сроки будут сорваны – в общем, наступит локальный апокалипсис. И не видит иного выхода, кроме как наглотаться таблеток и отправиться закрывать грудью рабочую амбразуру.
   Причина третья – аморальная

   Ну и, наконец, есть такие работодатели, которые недвусмысленно дают понять работнику, что больничные нежелательны. Где-то всё обходится косыми взглядами и нелучшим отношением, где-то оформление листка нетрудоспособности равноценно заявлению об уходе. Конечно, напрямую из-за этого увольнять никто не имеет права, но у недобросовестного начальника всегда найдутся рычаги воздействия.
   Но вернёмся к результатам опроса. Как выяснилось, россияне обладают достаточно крепким здоровьем. 19% заявили, что вообще не болеют, ещё 27,1% признались, что берут больничный не чаще 1-2 раз в год. Часто болеющих набралось всего 6,3%, причём 5,2% хворают 3-4 раза в год, и лишь 1,1% респондентов признались, что не вылезают с больничных. Ещё 2,3% опрошенных затруднились с ответом: вероятно, год на год у них не приходится.


Диаграмма 1

 

   Здоровье по-питерски

   Самыми здоровыми, согласно данным опроса, можно назвать жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ответ «я вообще не болею» там выбрали 23,9% респондентов. Для сравнения: в Московском регионе этот показатель оказался почти на 5, а в регионах – на 6 п.п. меньше (19% и 18% соответственно).
   Правда, тех, кто болеет чисто символические 1-2 раза в год, больше всего оказалось в провинции, но разница с Москвой и Питером – существенно меньше (27,4% против 27,1% и 24,9% соответственно).
   Процент тех, кто берёт больничный не чаще 3-4 раз в год, в обеих столицах абсолютно одинаковый – 6,5%; в регионах эта цифра поменьше – 4,2%. А вот доля тех, кто все болезни переносит на ногах, в провинции заметно больше: 47,3% против 43,9% в Москве и 38,8% в Санкт-Петербурге.
   Что же касается не вылезающих с больничных граждан, то их процент по всей стране вписывается в рамки статистической погрешности, так что разницу между регионами можно даже не учитывать. А вот доля затруднившихся с ответом оказалась заметнее. И тут «отличились» питерцы – 4,4%, что в среднем вдвое больше, чем в столице и провинции (2,5% и 2% соответственно).


Диаграмма 2

 

   Кавказское здоровье крепче сибирского

   А теперь данные по федеральным округам. Самыми здоровыми можно назвать жителей кавказского региона. Процент тех, кто никогда не болеет, здесь не самый высокий – 25% (максимальный показатель на Урале – 26,8%). Но в этом регионе самая большая доля тех, кто берёт больничные не чаще 1-2 раз в год. В том же УрФО этот показатель на 6,5 п.п. ниже. Хуже всего со здоровьем у жителей Дальнего Востока и Сибири: суммарный показатель в этих двух регионах – 39,7% и 38,7% соответственно. Но за счёт более низкого процента не болеющих вообще, абсолютным антигероем становится СФО. А говорят – сибирское здоровье!
   Кстати, именно сибиряки чаще других переносят болезнь на ногах – 54,8%. Бережнее всего к своему здоровью относятся на Северном Кавказе: здесь ходят с кашлем и насморком на работу всего 33,3% опрошенных. Вариант «3-4 раза в год» разделил все округа на две равные группы. Показатели в районе 6% продемонстрировали ЦФО, СЗФО, ДФО и СКФО. В остальных регионах цифры колеблются в районе 3-4%. И лишь Приволжский округ «застрял» посередине с 4,8%.
   Что же касается работников, не вылезающих с больничных, то больше всего их оказалось на Урале (2,8%). В трёх регионах (Южном, Дальневосточном и Северо-Кавказском) таких не оказалось вовсе. Ну и пара слов о затруднившихся с ответом. Больше всего их набралось в Северо-Западном ФО (4,5%), меньше всего – в Сибирском ФО (1,1%).


 

Таблица 1

   Итоги опроса можно назвать двоякими. С одной стороны, радует большой процент достаточно здоровых сограждан. С другой – огорчает огромное количество тех, кто по тем или иным причинам переносит болезнь на ногах. Совершая трудовой подвиг, они подвергают риску здоровье сослуживцев и членов их семей. Как показывает практика, работодателю выгоднее несколько перестроить работу на время нетрудоспособности одного сотрудника, чем в авральном режиме затыкать бреши после повальной болезни заражённых «героем» коллег. Но объяснить человеку, что лучше ему посидеть дома порой непросто, особенно когда это чревато серьёзной потерей в деньгах.
 

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))